Прокуратура Костромской области провела проверки соблюдения закона в сфере пожарной безопасности в лесах Прокуратура Костромской области провела проверки соблюдения закона в сфере пожарной безопасности в лесах

Прокуратура Костромской области провела проверки соблюдения закона в сфере пожарной безопасности в лесах

Органы прокуратуры Костромской области проводят регулярные проверки исполнения законодательства об охране лесов от пожаров. За период со 2 по 9 октября правоохранители выявили ряд нарушений в деятельности Парфеньевского и Кологривского лесничеств. Нарушения касаются ненадлежащего контроля за деятельностью арендаторов лесных участков и несоставление отчетов о патрулировании лесов.

Так, в Кологривском районе выявлен факт складирования древесины объемом свыше 400 куб.м. на земельном участке, не предназначенном для такого вида деятельности. Кроме того, данный земельный участок не принадлежал лесопользователю.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура вынесла 3 представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Всего за истекший период 2020 года в сфере охраны лесов было выявлено 137 правонарушений, внесено 71 представление, к ответственности привлечено 49 человек, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, 16 лиц было привлечено к административной ответственности, объявлено 82 предостережения, в суд подано 5 исковых заявлений.

Фото: pixabay