Прокуратура Кировской области не усмотрела договорных отношений в Соглашении ВятГУ и ФГУП ФЭО Прокуратура Кировской области не усмотрела договорных отношений в Соглашении ВятГУ и ФГУП ФЭО

Прокуратура Кировской области не усмотрела договорных отношений в Соглашении ВятГУ и ФГУП ФЭО

Зафиксирован очередной юридический курьез в пользу недобросовестных ликвидаторов отходов 1-2 класса опасности: «Федеральный экологический оператор» вновь вышел сухим из воды, организовав общественную  экологическую экспертизу. Ранее мы писали, что сотрудники Вятского государственного университета (ВятГУ) являлись экспертами общественной экологической экспертизы проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский» в Кировской области. После чего и последовало обращение в прокуратуру в полной уверенности, что закон восторжествует, а лояльная экспертиза будет признана недействительной.

Но не тут-то было. Прокурорские работники после «внимательного изучения» соглашения между ФЭО и ВятГУ пришли к выводу, что требования федерального закона «Об экологической экспертизе» не нарушены. По мнению Кировской облпрокуратуры, предметом соглашения является организация взаимодействия и сотрудничество сторон в рамках (внимание!) федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 классов опасности» в составе нацпроекта «Экология». А так как никаких товарно-денежных отношений в соглашении нет, то и договорных отношений нет. Однако, если вдумчиво прочитать еще раз написанное выше и сопоставить с тем, что пишет на своем сайте ФЭО, легко обнаружится, что предметом договора фактически является «организация взаимодействия и сотрудничества ФГУП «ФЭО» и ВятГУ в рамках строительства ПТК «Марадыковский».