Прокуратура и ОНФ одержали окончательную победу в суде над подрядчиком рекультивации свалки в Нефтеюганске Прокуратура и ОНФ одержали окончательную победу в суде над подрядчиком рекультивации свалки в Нефтеюганске

Прокуратура и ОНФ одержали окончательную победу в суде над подрядчиком рекультивации свалки в Нефтеюганске

Как и нижестоящие инстанции, по результатам рассмотрения кассационной жалобы, суд пришел к выводу, что компания «ЮВиС» занималась рекультивацией свалки в ХМАО без лицензии. «Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации» - констатировал Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.  

Таким образом, опекаемая властями Ханты-Мансийского автономного округа фирма «ЮВиС», уличена в грубых нарушениях при освоении средств национального проекта «Экология». Планировалось, что к проверочным мероприятиям в отношении «ЮВиС» подключится и Счетная палата РФ, но там своя атмосфера и свой график работы. Проверяют только тех, кого попросят проверить сверху. «Низовые» инициативы контроля расходования бюджетных средств нацпроекта, как правило, не учитываются Счетной Палатой. Так случилось и в этом случае:

«Учитывая значимость проводимой работы общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» и важность вопросов, затронутых в обращении, а также то, что реализация проекта рекультивации рассматриваемого объекта осуществляется за счет субсидии, предоставленной из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры бюджету г. Нефтеюганска, Ваше обращение в целях принятия возможных мер реагирования направлено в Счетную палату Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», - сообщает аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов.

Не исключено, что по результатам тщательного анализа деятельности компании «ЮВиС», будет возбуждено и уголовное дело. Накануне ФСБ и Следственный комитет обыскали в Нефтеюганске офис Степана Пыталева, владеющего омским региональным оператором по обращению с отходами ЗАО «Экос». Любопытно, что именно Пыталева называли главным претендентом на освоение средств рекультивации Нефтеюганской свалки. Однако контракт уплыл в руки «ЮВиС», а самого Пыталева, похоже, ожидают не лучшие времена.