Прокуратура: ФГУП ФЭО не было обязано определять класс опасности перезатариваемых в Усолье веществ Прокуратура: ФГУП ФЭО не было обязано определять класс опасности перезатариваемых в Усолье веществ

Прокуратура: ФГУП ФЭО не было обязано определять класс опасности перезатариваемых в Усолье веществ

Очень странные вещи продолжает писать в своих ответах «Зелёному Фонду» Байкальская природоохранная прокуратура. На сей раз сотрудник прокуратуры Кауров положил на подпись и.о. природоохранного прокурора Калинину бумагу, в которой сообщается, что ФГУП ФЭО не было обязано определять класс опасности веществ, перезатариванием которых занималась дочерняя структура «Росатома» на промплощадке «Усольехимпром». «Такие сведения у предприятия по результатам исполнения контракта отсутствуют» - пишет нам байкальская природоохранная прокуратура. 

То есть, по государственному контракту предприятие занималось перемещением отходов (опасных – иных на сложном объекте в Усолье практически нет) из одной тары в другую, даже не зная, что именно перетаривается! Более того, ФГУП ФЭО, позиционирующееся как «предприятие, работающее в составе Госкорпорации «Росатом», которое пользуется методической и ресурсной поддержкой крупнейшей отраслевой системы в мире» не стало использовать свой «интеллектуальный и технологический потенциал», а привлекло к перезатариванию опасных отходов компанию из Саратова НИИТОНХиБТ, у которой вообще нет лицензии на работы подобного рода. Однако Байкальскую природоохранную прокуратуру это не смущает. Равно как и не смущает, что ранее пятое следственное управление ГСУ Следственного комитета РФ установило, что содержащиеся в ёмкостях отходы, размещенные на территории АО «Усольехимпром», в 2019 году по государственному контракту с привлечением аккредитованной лаборатории были отнесены к 1-2 классу опасности. При этом, прокуратура признает, что анализ проекта производства работ (ППР) ФГУП ФЭО показал, что мероприятия по охране природы, предусмотренные документацией, являются недостаточными!

Вероятно, ФЭО можно всё – работать с отходами без подтверждения класса опасности отходов и привлекать на субподряд компании без опыта и лицензии. Не удивительно, что в Усолье создан резерв средств индивидуальной защиты (более 11 тыс. противогазов), чтобы защитить местных жителей. Потому что прокуратура и другие надзорные органы не в состоянии защитить население Усолья от легкомысленности Федерального экологического оператора, осваивающего средства из бюджета в отсутствие скрупулезного подхода к работе с опасными отходами.