Прокуратура Белгородской области подвела промежуточные итоги проверок по соблюдению законодательства в сфере содержания водных объектов и эксплуатации очистных и гидротехнических сооружений Прокуратура Белгородской области подвела промежуточные итоги проверок по соблюдению законодательства в сфере содержания водных объектов и эксплуатации очистных и гидротехнических сооружений

Прокуратура Белгородской области подвела промежуточные итоги проверок по соблюдению законодательства в сфере содержания водных объектов и эксплуатации очистных и гидротехнических сооружений

В ходе регулярных проверок соблюдения норм законодательства специалисты прокуратуры выявили факты превышения допустимых нормативов по сбросам загрязняющих веществ, ненадлежащее оборудование пляжей, незаконного использования земельных участков и бесхозных гидротехнических сооружений.

Так, АО «Новопесчанское» осуществляло сброс сточных вод в р. Осколец без действующего разрешения на пользование данного водного объекта.  Пробы сточных вод, взятых выше и ниже места выпуска с очистных сооружений предприятия, не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Загрязнение сточными водами р. Осколец  привело к массовой гибели рыбы в водоеме.

По инициативе прокуратуры юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности, руководителю предприятия внесено представление. В настоящее время проводятся мероприятия по очистке русла реки.

В ходе проверки деятельности МУП «Старооскольский водоканал» выявлено превышение установленных проектом  норм загрязняющих веществ в пробах сточных вод предприятия.  Росприроднадзор назначил штраф юридическому лицу в размере 150 тысяч рублей, прокуратура г. Старый Оскол внесло представление на имя генерального директора организации. В настоящее время на предприятии проводятся работы по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства очистных сооружений, исполнение работ контролируется прокуратурой Белгородской области.

Всего за истекший период 2020 года органы прокуратуры региона вынесли 13 предписаний, привлекли к дисциплинарной ответственности 4 человек, еще 2 – к административной ответственности, направили в суд 1 исковое заявление.