Профсоюз ФГУП ФЭО пожаловался главе Росатома Алексею Лихачеву  на «отдельных руководителей» госкорпорации Профсоюз ФГУП ФЭО пожаловался главе Росатома Алексею Лихачеву на «отдельных руководителей» госкорпорации

Профсоюз ФГУП ФЭО пожаловался главе Росатома Алексею Лихачеву на «отдельных руководителей» госкорпорации

Бездумные и безответственные решения отдельных руководителей ГК «Росатом» возмутили первичную профсоюзную организацию, о чем ее руководитель Сергей Сускин доложил в своем письме главе госкорпорации Алексею Лихачеву и решительно потребовал ответов на вопросы, волнующие коллектив ФЭО. Копия письма имеется в нашем распоряжении.

В частности, профсоюзные активисты обеспокоены передачей четырех отделений ФГУП «ФЭО» во ФГУП «Радон». По мнению работников, процедура перераспределения функций и имущества внутри госкорпорации является убыточной и емкой по времени. «Радон» на вышеуказанные цели уже потратил более 100 миллионов рублей, а ФГУП «ФЭО» лишилось имущества более чем на 300 миллионов. Сам же процесс занял почти два года. Лидер профсоюза «ФЭО» вопрошает, почему время и деньги израсходованы на формальное перераспределение федерального имущества между  предприятиями одного дивизиона, а не на социальные нужды?!

Но это еще не всё. В профсоюзе подсчитали, что любой вариант дальнейшей реорганизации «Федерального экологического оператора» приведет к еще большим убыткам. Так, на выделение направления по обращению с отходами первого-второго класса опасности потребуется год времени и порядка 250 миллионов рублей, а обособление изначально профильного для «РосРАО» направления по обращению с радиоактивными отходами и отходами ядерного топлива -  2 года и аж 2 миллиарда рублей. «Если существует ОБЪЕКТИВНАЯ необходимость разделения предприятия, а не только амбициозные желания отдельных руководителей, то просим довести соответствующее ОБОСНОВАНИЕ до коллектива!» - обозначают свои требования Алексею Лихачёву в первичной профсоюзной организации.     

«Зелёный Фонд» выражает свою поддержку профсоюзному активу ППО ФГУП «РосРАО» (да-да, в отличие от самого предприятия активисты профсоюза не стали переименовывать свою организацию) и надеется, что Алексей Лихачёв внимательно изучит чаяния коллектива и примет справедливое решение в интересах работников ФГУП «ФЭО», а не его «отдельных руководителей».