Профессиональное сообщество продолжает критиковать проекты «Федерального экологического оператора» Профессиональное сообщество продолжает критиковать проекты «Федерального экологического оператора»

Профессиональное сообщество продолжает критиковать проекты «Федерального экологического оператора»

Профессиональное сообщество продолжает критиковать проекты «Федерального экологического оператора», создающего инфраструктуру по обращению с отходами 1-2 класса опасности. Свои замечания к проектной документации ПТК «Щучье» направил кандидат технических наук (представляющий НПО «Профессионал») Михаил Востриков, более известный отраслевому сообществу как основатель ЗАО «Турмалин».

Резюме специалиста по «Щучьему» неутешительно: «По фрагментарным описаниям технологии и отдельных элементов установки с уверенностью можно предположить, что реализация данного Проекта повлечет за собой катастрофические последствия в технологическом (хлопок, взрыв) и экологическом (значительное превышение ВВ в выбросах и зольном остатке) смыслах».

В обоснование своего уверенного предположения, Востриков обращает внимание организаторов общественных обсуждений на целый ряд пробелов в представленных документах:

- Отсутствие обоснования необходимости корректировки документации;

- Отсутствие обоснования технологических процессов смешения чрезвычайно опасных отходов между собой и анализа экологических последствий таких манипуляций;

- Неизвестность в профессиональном и научном сообществе предлагаемой технологии и ее авторов, отсутствие протоколов инструментальных замеров вредных веществ в зольном остатке и в отходящих газах и т.д.

В виду выявленных недостатков, способных повлечь катастрофические последствия, эксперт рекомендовал вернуть материалы на доработку.

Хотим напомнить нашим читателям, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» традиционно не прислушивается к экспертным замечаниям профессионального сообщества, а пиарщики госкомпании из раза в раз наступают на одни и те же грабли, устраивая имитацию общественных обсуждений своих проектов. Тех, кто не согласен с «чудо-технологиями» дочерней структуры «Росатома», обычно просто игнорируют. Делая вид, что обоснованной критики и её носителей просто не существует в природе.  Это касается как Усолья-Сибирского, так и практически всех ПТК по обращению с отходами первого и второго класса.