Проектировщик отказал в согласовании плана производства работ утилизации отходов мазутохранилища под Златоустом Проектировщик отказал в согласовании плана производства работ утилизации отходов мазутохранилища под Златоустом

Проектировщик отказал в согласовании плана производства работ утилизации отходов мазутохранилища под Златоустом

ООО «Экосистема» сознательно решило пойти на нарушение природоохранного законодательства, указав в ППР характеристики, отличные от проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы. А именно:

- Сроки проведения работ, предусмотренные графиком производства работ (приложение 7 - ППР) середина сентября ÷ конец мая (8,5 месяцев) не соответствуют проектным решениям середина ноября ÷ конец мая (6,5 месяцев).

- Место размещения площадки обезвреживания, на которую согласно ППР, планируется доставлять нефтезагрязненные грунты, не соответствует месту размещения объекта обезвреживания, предусмотренному проектными решениями.

- Грузоподъемность автомобильной техники в ППР не соответствует грузоподъемности техники, предусмотренной проектными решениями. 

Наиболее беспокоящий местное население пункт – несоответствие места размещения площадки обезвреживания. В проекте предполагалось вывозить загрязненный грунт в мерзлом состоянии на специализированную площадку, расположенную примерно в 3,5 километрах по направлению на юг от ориентира деревни Каскасал Куединского района Пермского края. Фактически плечо вывоза значительно сократилось - до поселка Полетаево Сосновского сельского поселения Челябинской области.  

Свою позицию относительно планов «Экосистемы» реализовывать проект «по-своему» уже заявили в Минприроды России и Росприроднадзоре.  Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Роман Мальцев сослался на статью 18 Закона «Об экологической экспертизе», согласно которой положительное заключение ГЭЭ теряет юридическую силу, в том числе в случае реализации объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ, и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию. Зам руководителя Росприроднадзора Марианна Климова согласилась с коллегой из Минприроды и отметила, что реализация объекта экологической экспертизы без положительного заключения ГЭЭ является нарушением законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе. 

Таким образом, законных вариантов у ООО «Экосистема» немного – либо вносить изменения в проектную документацию и отложить реализацию проекта на неопределенный срок, или же строго следовать положениям проекта, уже получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.