Проект рекультивации иловых полей Казани не прошел народную экспертизу Проект рекультивации иловых полей Казани не прошел народную экспертизу

Проект рекультивации иловых полей Казани не прошел народную экспертизу

В этом году компания «Геотехпроект» уже попадала в поле зрения правоохранительных органов, заводилось уголовное дело. Речь идёт о проектах «Геотехпроекта» по рекультивации полигонов ТКО в Московской области («Вальцево» и «Дубна Правобережная»). 

Экологи общественной организации «Зелёный Фонд» выявили ряд грубых нарушений в процедуре оценки воздействия на окружающую среду проекта рекультивации челябинской городской свалки весной-летом 2019 года. Проект был подготовлен «Геотехпроектом». 

По жалобе экологов-общественников УФАС Красноярского края выяснило, что «Геотехпроект» предоставил в качестве подтверждения своего опыта работы по объекту «Временный накопитель бурового шлама Ванкорского месторождения для хранения отходов сроком до трех лет» работы на сумму 125 750 643 рублей. 

Однако на самом деле стоимость работ по контракту была более чем в 10 раз ниже. В извещении о закупке максимальная (начальная) цена контракта была заявлена на уровне 19 880 299,84 рубля с НДС. Благодаря этому завышению «Геотехпроект» смогл заполучить контракты на проектирование рекультивации полигонов ТБО «Вальцево» и «Дубна Правобережная» и контракт на проектирование рекультивации челябинской свалки. 

- В августе на меня выходил следователь из Красноярска, говорил, что нужно получить мои пояснения, потому что было возбуждено уголовное дело после проверки специалистами УФАС. Насколько мне сейчас известно, это уголовное дело приостановлено, - рассказывает председатель «Зелёного Фонда» Олег Иванов

Сейчас общественники-экологи направили запрос в Генпрокуратуру России, чтобы узнать, на каком основании это уголовное дело было приостановлено. 

- Мы в целом по стране отслеживаем различные объекты накопленного экологического вреда, которые реализуются по федеральному проекту «Чистая страна». Сразу по объектам в нескольких регионах у нас есть вопросы: Челябинская область, Красный Бор, Калининградская и Московская области. Исследуя эти объекты, в наше поле зрения попала и компания «Геотехпроект», - сообщил Иванов. 

(Фрагмент публикации новостного портала KAZANFIRST, автор - Ильнур Ярхамов)