Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в зоопарке «Лукоморье» в Краснодарском крае Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в зоопарке «Лукоморье» в Краснодарском крае

Природоохранная прокуратура выявила массовые нарушения в зоопарке «Лукоморье» в Краснодарском крае

Сотрудники прокуратуры Прикубанского административного округа Краснодара выявили многочисленные нарушения в содержании животных в зоопарке «Лукоморье» ст. Голубицкая Темрюкского района.


Животные содержались в вольерах, не соответствующим необходимым требованиям. Так, лемур размещался в вольере площадью 1,2 кв.м., тогда как установленная норма площади вольера для данного вида составляет не менее 15 кв.м. Вольер для содержания игуаны также не соответствует нормам, его площадь меньше требуемой на 14 кв.м.


Были выявлены  нарушения и в кормовом рационе животных. Специалисты обнаружили в  морозильных камерах зоопарка мясо без ветеринарных сопроводительных документов.  Кроме того, в зоопарке отсутствуют условия для эффективного лечения и реабилитации больных животных, что тоже является нарушением законодательства.


По фактам выявленных нарушений в суд было направлено исковое заявление о запрете деятельности зоопарка по предоставлению выставочных услуг с использованием животных до устранения нарушений действующего законодательства.  

Фото: официальный сайт зоопарка «Лукоморье»