Об этом нам сообщают читатели, ссылаясь на публикации региональных СМИ. Как сообщает информационный портал NewsVL.ru, старые и новые полигоны для ТКО уже вызвали жаркие споры в Заксобрании Приморского края. На недавнем заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию народные избранники пришли к неутешительному выводу, что из 15 действующих полигонов для ТКО в крае уже к 2025 году половина не сможет принимать мусор.
«Чтобы было понимание – на территории Приморского края у нас сейчас находится порядка 15 объектов по обращению с ТКО. Из них 7 объектов заканчивают свой срок эксплуатационного действия в 2024 году. Один объект заканчивает свой срок в 2025 году. Пять объектов в 2026 году. Последний полигон, в Находке, – срок эксплуатации заканчивается в 2030 году. Фактически мы чётко понимаем, что если полигон закрыт, то приходится формировать новую временную площадку. Это значит, что мы не можем использовать тарифный источник для компенсации различных мероприятий», – приводит слова регионального министра ЖКХ Алексея Першина NewsVL.ru.
Главный вопрос, как всегда – «что делать?». По словам министра, существуют две действующие концессии. Это мусоросортировочный комплекс в Уссурийском городском округе, где всё по плану, а вторая концессия – это Городечное, с которой не все так просто. Изначально для размещения объекта был определен один участок, потом стал фигурировать другой, но и это все еще как бы не точно, ибо власти Приморья перенос до сих пор не согласовали. По итогам обсуждения депутаты решили посетить все шесть участков, предложенных под размещение полигонов захоронения ТКО, чтобы на месте оценить их соответствие необходимым критериям и целесообразность такого использования.
«Зелёный Фонд», в свою очередь, направит информационные запросы в Заксобрание и в Правительство Приморского края, чтобы узнать, насколько за прошедший месяц прояснилась ситуация с новыми объектами.