Приказ Минприроды не позволяет определить место проведения общественных обсуждений Приказ Минприроды не позволяет определить место проведения общественных обсуждений

Приказ Минприроды не позволяет определить место проведения общественных обсуждений

Путаница внутри приказа Минприроды об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду (№900 от 01.12.2020) фактически не позволяет бизнесу правильно определить место проведения общественных обсуждений в рамках процедуры ОВОС государственной экологической экспертизы. Более остальных пострадали организации, планирующие осуществлять хозяйственную деятельность на всей территории России и зарегистрированные в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Углубиться в суть проблемы нам помог кейс «Авиафлюид Интернешнл», благодаря которому выяснилось, что место проведения слушаний для общероссийских технологий очень даже имеет значение. И, похоже, что производитель авиационных ПОЖ (противообледенительных жидкостей) из двух попыток  организовать общественные обсуждения проекта технической документации не угадал ни разу. Сначала в Аксайском районе Ростовской области, а затем и в районе Ховрино города Москвы.

По случаю с Аксаем все более или менее понятно. Компания с московской пропиской обратилась не по адресу в Ростовскую область. Во втором случае все несколько сложнее. 900й приказ Минприроды пунктом 7.9.1 (г) предписывает организацию общественных обсуждений органам местного самоуправления по месту регистрации заказчика,  в случае, если намечаемая хозяйственная и иная деятельность планируется на территории всей Российской Федерации. Другим пунктом (ж) определено, что в случае планируемой реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь) организатором общественных обсуждений в рамках ОВОС должны выступать органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.

Таким образом, ООО «Авиафлюид Интернешнл», зарегистрированное в Москве, и выступающее заказчиком проекта технической документации для использования технологии на всей территории РФ, привлекло в качестве организатора общественных обсуждений Управу района Ховрино г. Москвы, что не соответствует требованиям действующего законодательства. И это не наши абстрактные умозаключения. Соответствующую позицию подтвердили два ключевых источника – Минприроды РФ и Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы:

Департамент: «Однако указанные положения (ст. 9 ФЗ №174 «Об экологической экспертизе») не распространяются на внутригородские муниципальные образования города федерального значения. Кроме того, данные вопросы не включены в исчерпывающий перечень вопросов местного значения муниципального образования, установленный частью 2 статьи 8 Закона города Москвы от 06.11.2002 №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

МПР: «Как следует из обращения, местом реализации планируемой деятельности является вся территория Российской Федерации, при этом адрес заказчика зарегистрирован в городе федерального значения. Таким образом, реализация деятельности планируется в том числе на территории города федерального значения, что, по мнению Минприроды России, соответствует положениям подпункта «ж» пункта 7.9.1 Требований об осуществлении информирования общественности, организации и проведении общественных обсуждений органами государственной власти субъектов – городов федерального значения.

Также в министерстве, возглавляемом Александром Козловым, уточнили: «…Минприроды России подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в иные законодательные акты Российской Федерации», которым в числе прочего предусмотрено внесение изменений в статью 9 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в части уточнения полномочий по проведению общественных обсуждений органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя».