Причиной взрыва на КПО «Прогресс» в Московской области могли стать ошибки в проектировании

Разбираемся в причинах аварийной ситуации на комплексе по переработке отходов в Московской области. Дискуссии в ТГ-каналах и независимых СМИ относительно причин взрыва на КПО «Прогресс» в Подмосковье затрагивают исключительно следствия, но никак не причины. В частности, журналисты Readovka рассуждают о запрете строительства объектов размещения отходов в черте города, а также ссылаются на досаждающие жителям Рошаля вонь и грохот. В этой части коллеги безусловно правы.  Однако истинный корень зла непосредственно взрыва нужно искать в проектных решениях и проектировщиках.

На просторах Интернета можно легко обнаружить инвестиционную программу АО «РИП» (оператора КПО «Прогресс» в Рошале), в которой на 6 странице черным по белому написано, что «строительство КПО выполнено в соответствии с проектной документацией, разработанной ООО «Геотехпроект» и ООО «Террикон» в 2018 году». Подтверждение участия «Геотехпроекта» в проектировании «Прогресса» можно также найти на ресурсах государственных закупок.

Так вот, «Зелёный Фонд» неоднократно заявлял об опасности привлечения компании из Красноярска к разработке проектов по обезвреживанию/утилизации отходов, а также ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Для нас было очевидно, что рано или поздно где-нибудь рванет. Ни в Рошале, так в Челябинске. К сожалению, так и случилось. Но к счастью, без человеческих жертв и последствий. Однако никаких гарантий, что «хлопок газа» подобный рошальскому не случится в будущем, сейчас, пожалуй, уже никто не даст.

Разглядеть истинную безграмотность и легкомыслие в работе «Геотехпроекта» смогли лишь чиновники из Солнечногорска Московской области, которые фактически выгнали красноярцев и в одностороннем порядке расторгли контракт на проектирование комплекса по переработке отходов подобный Рошальскому. У Администрации Солнечногорского ГО к документации «Геотехпроекта» возникло 71 серьезное замечание, а после расторжения контракта Администрация потребовала внести «Геотехпроект» в реестр недобросовестных поставщиков. ФАС в требовании по сомнительным мотивам отказал, чем поставил себя в весьма уязвимое положение, с учетом проверок, которые теперь могут последовать. 

Напомним, что «Геотехпроект» является генеральным проектировщиком ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее «РосРАО»). Именно по проектам красноярских инженеров рекультивирована огромная челябинская городская свалка, а также планируется ликвидировать ущерб на «Красном Боре» в Ленобласти, Байкальском ЦБК и на промплощадке «Усольехимпром» в Иркутской области. Сделают ли топы ФЭО серьезные выводы после аварии в Рошале? Сомнительно. К сожалению, качество и безопасность в данном случае не являются определяющими критериями.