В Татарстане при строительстве трассы М12 отходы грунта размещают на сельхоз землях В Татарстане при строительстве трассы М12 отходы грунта размещают на сельхоз землях

В Татарстане при строительстве трассы М12 отходы грунта размещают на сельхоз землях

Тревожный звоночек пришел из Татарстана. Здесь ведется строительство скоростной трассы Москва-Казань (М12). Как предполагают информированные источники «Зелёного Фонда», далеко не все гладко с размещением отходов грунта. Кто-то очень хитрый решил снять плодородный слой почвы и засыпать сельскохозяйственный участок отходами строительства. У нас и подтверждение имеется. 

В отличие от всяких там экологических экстремистов, мы всячески поддерживаем экономическое развитие и модернизацию инфраструктуры. В том числе и дорожной. Однако любые масштабные проекты в сфере транспорта обязательно  должны учитывать экологическую составляющую и никак не вредить компонентам окружающей среды.

Именно поэтому мы решили разобраться, почему из поля зрения надзорных органов Татарстана выпал вопрос размещения грунта? Ведь складирование отходов производится прямо рядом со стройкой трассы М12. Как мы знаем, за аналогичные проделки в Московской области Росприроднадзор уже рассчитал причиненный вред в размере 3 миллиардов рублей. Открытым также остается вопрос, почему с крупных строек рядом с Усть-Лугой в Ленинградской области грунт без утвержденного проекта и технологий уезжает в лесные песчаные карьеры.  

Мы уже озадачили Росприроднадзор и Россельхознадзор своими  татарстанскими находками и ожидаем от надзорных органов быстрой и справедливой реакции.