При ликвидации полигона «Красный Бор» не будет использоваться иностранное оборудование При ликвидации полигона «Красный Бор» не будет использоваться иностранное оборудование

При ликвидации полигона «Красный Бор» не будет использоваться иностранное оборудование

Также проектом не предусмотрено партнерство с зарубежными компаниями. Такое признание сделала Марина Евсеева, советник министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Евсеева фактически опровергла слова своего рукводителя, который в недавнем интервью «Известиям» заявил буквально следующее:

«Мы столкнулись с необходимостью менять проектно-сметную документацию технологий. К сожалению, многие иностранные партнеры, улыбаясь, говорят, что не готовы поставлять некоторое оборудование для этого большого комплекса. Сейчас наши коллеги-производственники занимаются перепроектированием».

Марина Евсеева, отвечая на информационный запрос «Зелёного Фонда», уточнила, что отдельные блоки и агрегаты зарубежного производства все же планировали использовать при сборке технологического оборудования. В основном, это касалось насосного оборудования. Теперь же комплектующие из недружественных стран заменят на отечественные.

Для тех, кто в курсе происходящего на «Красном Боре», вполне очевидно, что отдельные элементы насосного оборудования не могут являться причиной затягивания сроков работ на полигоне. Причины совсем в другом. И чтобы не озвучивать истинные причины, сначала министру приходится рассказывать сказки про загадочных и столь ненадежных зарубежных партнеров, а затем и его советнику по связям со СМИ как-то выкручиваться из неловкой ситуации.

И все было бы куда проще, если бы Александр Козлов прямым текстом указал на виновника бесконечного переноса сроков – ФГУП «Федеральный экологический оператор». Всем уже давно понятно, что проблема именно в «единственном исполнителе» работ и услуг по контрактам в «Красном Боре», Байкальском ЦБК и Усолье-Сибирском. Однако, дипломатия – есть дипломатия. Поэтому мы еще не раз услышим какие-нибудь фантастические причины, по которым поручения Президента не выполняются в срок.