Президент РФ подписал закон о присоединении России к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов Президент РФ подписал закон о присоединении России к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов

Президент РФ подписал закон о присоединении России к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов

6 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому Российская Федерация присоединяется к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших судов 2007 года.

Любопытно, что наша страна присоединяется к международным договоренностям с оговоркой – «Российская Федерация не считает себя связанной положениями пунктов 2 и 3 статьи 15 Конвенции». Поясним нашим читателям, что 15 статья посвящена урегулированию споров, а 2 и 3 пункт указанной статьи являются прямыми отсылками к другому международному соглашению - Конвенции ООН по Морскому праву 1982 года. 

Также в документе, подпись под которым поставил Владимир Путин, содержится заявление: «Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции будет распространять применение требований Конвенции на затонувшие суда, находящиеся в пределах территории Российской Федерации, включая территориальное море, с соблюдением положений пункта 4 статьи 4 Конвенции». В данном случае, речь идет об исключении, предусмотренном Конвенцией.

На практике же это значит, что вопросы удаления затонувших судов из территориальных вод России получат дополнительное ускорение и финансирование. Напомним, в феврале 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко заявила о начале расчистки акваторий страны от затонувших судов.