Премьер-министр отменил около трети строительных СНиПов и ГОСТов Премьер-министр отменил около трети строительных СНиПов и ГОСТов

Премьер-министр отменил около трети строительных СНиПов и ГОСТов

Глава российского правительства Михаил Мишустин, инспектируя строительство корпуса инфекционной больницы в Казани, сообщил, что по его постановлению около трети СНиПов, ГОСТов и других требований в строительной сфере из обязательных стали рекомендательными. Остальные 70% нормативов, по словам премьер-министра, в ближайшее время будут адаптированы для повышения «комфорта» отрасли.

«Это сократит время стройки, снизит издержки и сделает более прозрачными все отношения, которые связаны со стройкой», — пояснил Мишустин.

В Казани ему рассказали, что типовой срок возведения такого корпуса, какой там строится, составляет полтора года, но из-за отмены обязательных требований и ряда других послаблений удалось сократить продолжительность работ до 100 дней.

Эксперт Олег Иванов (председатель МЭОО «Зелёный Фонд») напоминает, что общая тенденция в рамках так называемой «регуляторной гильотины» – отсечение устаревших и избыточных норм:

«Строительство представляет собой довольно зарегулированную сферу, и потому некие послабления в части ГОСТов и СНиПов назрели давно. Я не думаю, что в разряд рекомендательных переведут нормы и правила, которые отвечают за надежность строительных конструкций и иных факторов, влияющих на безопасность. Скорее всего, доля необязательных 30% нормативов затронет устаревшие ГОСТы, которые и без того уже входят в противоречия с современными технологиями и тенденциями в строительстве и благоустройстве».