Председатель «Зелёного Фонда» считает, что нельзя объявлять войну тополям в Екатеринбурге

Иван КнязевВот интересно, что скажут экологи на этот вопрос, сейчас им зададим его. Олег Иванов у нас на связи, руководитель межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фонд». Олег, здравствуйте.

Олег Иванов: Добрый день.

Иван Князев: Как экологи к этой проблеме относятся?

Олег Иванов: Ну, как экологи относятся к этой проблеме? Экологи считают...

Иван Князев: ...что зеленые деревья трогать не нужно?

Олег Иванов: Да, и причины пожаров, и причины аллергии – причины совсем в другом. То есть если говорить об аллергии, наверное, сейчас об этом говорили, сам по себе тополь не аллергенен, он лишь, пух этот, переносит. Что касается пожаров, здесь вообще скорее больше вопросов к обеспечению противопожарной безопасности, потому что в разных городах абсолютно по-разному обстоит ситуация, и когда в одних городах возникают сотни пожаров, а в других не возникает, тополиный пух не является причиной пожара, значит, наверное, все-таки проблема несколько в ином.

Я считаю, что объявлять вот такую войну деревьям абсолютно нельзя. Более того, в достаточно краткосрочной перспективе, в перспективе 10–15 лет, полностью заменить одни городские зеленые насаждения другими попросту невозможно, деревья попросту не вырастут, тем более есть определенный процент отпада. Вырубать у нас любят, а восстанавливать зеленые насаждения не очень хорошо, к сожалению, получается в большинстве российских регионов, в большинстве российских городов.

Тамара Шорникова: Тут вот все-таки про особей начался такой активный спор у нас в нашем чате, мол, не те тополя высаживают.

Олег Иванов: Ну да, действительно, насколько я посмотрел сейчас информацию опять же по разным городам, стараются высаживать те тополя. Но опять же нужно учитывать, что после того, как деревья будут высажены, и после того, как они достигнут того экологического эффекта, который есть уже у существующих взрослых деревьев, у старых деревьев, пройдет достаточное количество лет. Поэтому если мы говорим об экологическом эффекте и ориентируемся в первую очередь на него, то здесь нужно действовать очень аккуратно, очень обдуманно подходить к вопросам вырубки и замены одних деревьев на другие.

Иван Князев: Спасибо вам, Олег! Олег Иванов, руководитель экологической организации «Зеленый фонд», был с нами на связи.