Председатель МЭОО «Зеленый фонд» Олег Иванов: Системной работы по раздельному сбору мусора В КАЛИНИНГРАДЕ НЕТ (ВИДЕО)

История с мусорной реформой оказалась не совсем для Калининграда. Для эффективного сбора отходов необходимы более серьёзные мощности. Такое мнение в эфире радио «Балтик Плюс» высказал руководитель межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фонд» Олег Иванов. По его словам, более мощный ресурс включает серьёзную логистику и отказ от экспериментов. «В этом отношении региону давно пора переходить к системной работе», — считает эколог:

«В других регионах этот процесс идёт гораздо более ударными темпами, потому что там люди понимают, что переработка отходов, получение из вторсырья полезных фракций – это и бизнес, причём, очень хороший бизнес. В то время, как у нас шли долгие споры с таможней по поводу того, что можно вывозить, а что нельзя».

По словам Олега Иванова, всё должно было системно заработать 1 января 2019 года с приходом регионального мусорного оператора. На тот момент не была ни отлаженной транспортной инфраструктуры, ни понимания кто, за что отвечает.

«До сих пор этого не произошло: проезжая по Калининграду, мы видим, в каком состоянии находятся контейнерные площадки», — констатировал эколог.

Видео, фото: радио Балтик плюс