Предложения "Зелёного Фонда" в рамках экологического совета КЖД

Как мы писали ранее, 19.11.2020 состоялось первое заседание экологического совета при Калининградской железной дороге, в ходе которого председатель МЭОО «Зеленый фонд» Олег Иванов, который вошел в состав консультативного органа, озвучил ряд предложений.
▪️В частности, Иванов выразил надежду, что созданный совет будет не просто совещательно-консультативным органом, а деятельность его будет носить практическую направленность.
▪️Кроме того, эколог отметил, что план предоставленный КЖД по взаимодействию с органами власти и общественностью включает в себя большое количество эколого-просветительских проектов, хотя необходимо начать с первоочередных задач, о которых в том числе говорил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Васильев. И прежде всего необходимо установить санитарно-защитную зону вокруг угольного терминала. 
▪️Кроме того, Олег Иванов призвал руководство КЖД привлечь к работе совета спортивный клуб «Янтарные моржи», которые проделали огромную работу, чтобы озеро Шенфлиз превратилось в территорию отдыха. Во взаимодействии Калининградской железной дороги со спортивным клубом общественник видит возможность осуществлять мониторинг результативности действий железнодорожников и реализуемых ими проектов.  
▪️Иванов также заострил внимание на работе пылеподавляющей установки, производственной мощности которой не хватает на всю территорию терминала и  создания защитного барьера от образующейся пыли. По мнению, руководителя «Зеленого фонда» таких установок должно быть, как минимум две-три. 
▪️В завершение эколог еще раз подчеркнул, что руководству КЖД необходимо сосредоточиться на достижении практических результатов и информировать об этом широкую общественность. Информационное сопровождение деятельности Калининградской железной дороги Иванов предложил осуществлять во взаимодействии с общественными организациями, включенными в обсуждаемые процессы.  
▪️Руководитель КЖД Сергей Сапегин поддержал предложения «Зеленого фонда» и призвал всех членов Экологического совета вносить изменения в представленный на заседании план по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями.