Правительство Амурской области не смущает нахождение на территории региона почти 900 тонн просроченных пестицидов Правительство Амурской области не смущает нахождение на территории региона почти 900 тонн просроченных пестицидов

Правительство Амурской области не смущает нахождение на территории региона почти 900 тонн просроченных пестицидов

Со второй попытки «Зелёному Фонду» через приемную губернатора удалось добыть от министра амурской природы хоть какую-то информацию. В июне на наш запрос Дмитрий Лужнов решил просто отмолчаться.

Кроме указания локации (без) временного хранения отходов и инвентаризационного объема отходов, никакой информации. Ни сроков обезвреживания, ни планов по утилизации. Тем удивительнее, что  параллельно Амурский арбитражный суд дал второй шанс компании «Зелёный город» из- Красноярска, которая ранее выиграла конкурс на захоронение пестицидов с космодрома «Восточный» путем их перевозки в Красноярский край» на полигон «Серебристый». Когда выяснилось, что исполнить контракт с Амурской областью без грубых нарушений требований законодательства не получается, руководитель «Зелёного города» отказалась от исполнения контрактных обязательств. 

И вот, совершенно неожиданно арбитражный суд не только признает за «Зелёным городом» право исполнения контракта, но и в корне меняет формулировку в тексте документа. Теперь красноярская компания должна не просто вывезти и захоронить отходы, а «обезвредить» их. Как это возможно сделать без соответствующего оборудования и технологий – мы не знаем. Вероятно, судье Амурского арбитражного суда виднее.  

Но что еще важнее, реальная цифра общего объема пестицидов значительно больше 900 тонн. По оценкам экспертов речь может идти о 5-6 тысячах тонн, а 900 - это лишь инвентаризованные и осмеченные. Также не может не вызывать тревогу, что в числе прочих на складах космодрома хранится и гранозан - сильнодействующее вещество, признанное очень ядовитым для человека и домашних животных.