После обращения «Зеленого фонда» к Cергею Шойгу Балтфлот проведет учения по ликвидации разлива нефтеразлива После обращения «Зеленого фонда» к Cергею Шойгу Балтфлот проведет учения по ликвидации разлива нефтеразлива

После обращения «Зеленого фонда» к Cергею Шойгу Балтфлот проведет учения по ликвидации разлива нефтеразлива

Такое решение принято командованием флота «во избежание попадания загрязненных вод на территорию Министерства обороны Российской Федерации». Защитники природы настаивают на скорейшей ликвидации нефтеразлива, выявленного еще в 2018 году. 

До настоящего времени разобраться в ситуации пытались и Росприроднадзор, и Администрация Балтийского городского округа, и сами военные моряки. Однако даже специалисты не смогли выявить виновника , чтобы призвать его к ответу и обязать ликвидировать загрязнение. В начале 2021 года предпринята еще одна попытка сопоставить на местности все факторы и возможные пути загрязнения, в результате которой появилось предположение, что загрязненные воды поступают через неучтенные коммуникации и емкости довоенной постройки. К таким выводам пришли сотрудники ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии МО РФ». Однако не исключено также, что разлив нефтепродуктов образовался по вине АО «Балтийская нефтеперевалочная компания».

Учения по ликвидации очага загрязнения были запланированы еще на 1-4 февраля, однако в связи с неблагоприятными метеоусловиями мероприятие перенесено на неопределенный срок. В «Зелёном Фонде» надеются, что этот срок не будет долгим и к лету 2021 года территория в районе паромного терминал в Балтийске будет приведена в надлежащее состояние, не угрожающее окружающей природной среде.