Популяция  бурых медведей на территории Мурманской области  продолжает расти Популяция бурых медведей на территории Мурманской области продолжает расти

Популяция бурых медведей на территории Мурманской области продолжает расти

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области проводит ежегодный мониторинг численности бурых медведей на территории региона. Согласно данным учета, в 2018 году в области насчитывалось 988 особей, в 2019 году – 994 особи, а в 2020 году уже 1118 особей. Рост популяции составил 12%.

Данные исследования необходимы для обеспечения устойчивого развития и рационального использования охотничьих ресурсов. Обобщенные учетные материалы о численности бурого медведя будут использованы для расчета лимита и квот добычи бурого медведя в охотничьи сезоны 2021-2022 годов на территории Мурманской области.

Стоит отметить, что, несмотря на увеличение популяции бурого медведя, количество обращений по фактам выхода медведей в районы населенных пунктов существенно сократилось. Места наиболее частого появления животных вблизи населенных пунктов находятся на особом контроле Министерства.  Кроме того, специалисты проводят рейдовые мероприятия и профилактические беседы с местными жителями, рассказывают о правилах поведения при встрече с дикими животными.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области