Полигону промышленных отходов в Новоуральске не страшны ФСБ и Росприроднадзор Полигону промышленных отходов в Новоуральске не страшны ФСБ и Росприроднадзор

Полигону промышленных отходов в Новоуральске не страшны ФСБ и Росприроднадзор

Компания «Утилис», которую местные жители и журналисты неоднократно обвиняли в экоциде, как ни в чем не бывало продолжает осуществлять деятельность по «утилизации» (читай – захоронению) опасных промышленных отходов, отбивая все претензии депутатов, надзорных и правоохранительных органов. 

После волнений по теме в 2018 году, когда деятельность полигона была на некоторое время приостановлена, в 2021 году формально выведенный за границы населенного пункта опасный объект продолжает свою работу. Еще в конце прошлого года новые основания для приостановки деятельности «Утилиса» обнаружили в Управлении ФСБ по Свердловской области и (по идее) Росприроднадзор должен был оперативно и жестко отреагировать на поступивший из органов национальной безопасности сигнал. Но по каким-то причинам уральские подчиненные Светланы Радионовой не стали этого делать.

Поэтому, мы нисколько не удивились полученному письму из Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, в котором «Зелёному Фонду» рассказали о делах давно минувших дней – проверках 2018 года и о том, как успешно «Утилис» исполнил предписания надзорного ведомства в 2019 году, а те, что не смог – отбил через суд. В этой связи, нам не остается ничего иного, как обратиться лично к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, который довольно глубоко вникает в природоохранную тематику и потихоньку разматывает клубки накопившихся экологических беспределов в стране.