Полигон «Ядрово» закрыт, но не закрыты вопросы Полигон «Ядрово» закрыт, но не закрыты вопросы

Полигон «Ядрово» закрыт, но не закрыты вопросы

Полигон «Ядрово» закрыт, но не закрыты вопросы. Потому как владелец полигона (в лице ООО «Ядрово») оспорит результаты проверки Росприроднадзора, которая прошла еще в сентябре прошлого года. Компания не согласна с процедурой проведения проверки, а именно (как уверяют в «Ядрово»)  компании не вручили акт по результатам проверки в срок, который был указан в приказе Росприроднадзора. Тем самым в надзорном органе нарушили права юридического лица, а значит, результаты проверочных мероприятий нелегитимны.

К сожалению, узнать позицию Росприроднадзору по спору с «Ядрово» нам не удалось. Наш запрос, направленный через форму обратной связи на официальном сайте Службы, был распределен в Межрегиональное управление по Московской и Смоленской областям (что логично – Ядрово находится в Московской области). Однако подчиненные руководителя Управления  Натальи Афанасьевой перекинули наш запрос обратно в Центральный аппарат, позабыв, что обращение должно быть рассмотрено в 7-дневный срок в соответствии с законом о СМИ. Что весьма печально и представляет ООО «Ядрово» более ответственным в коммуникациях со средствами массовой информации, чем должностные лица Росприроднадзора. 

В любом случае, будет крайне любопытно посмотреть, на чью сторону встанет суд и будет ли поставлена окончательная точка в истории захоронения ТКО на полигонах Московской области. Очень хотелось бы верить, что переход Подмосковья на новую систему обращения с отходами не завязнет в долгих судебных разбирательствах.