Полигон токсичных отходов «Красный Бор» рекультивирует ФГУП «Федеральный экологический оператор» Полигон токсичных отходов «Красный Бор» рекультивирует ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Полигон токсичных отходов «Красный Бор» рекультивирует ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Коллеги из авторитетного Телеграм-канала опубликовали новость об официальном назначении «Федерального экологического оператора» единственным исполнителем работ и услуг на полигоне «Красный Бор». Хотя, назвать это новостью можно с большой натяжкой. Скорее, секретом Полишинеля. Приводим текст новости:

«ФГУП «Федеральный экологический оператор», подконтрольное госкорпорации «Росатом», назначено единственным исполнителем работ и услуг по ликвидации вреда окружающей среде, накопленного на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» (Ленинградская обл.).

Таким образом, Правительство не устаёт наращивать для структур «Росатома» суперпакет многомиллиардных экологических госзаказов, куда уже вошли рекультивация промплощадок Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома», Челябинская городская свалка, перестройка заводов по утилизации химоружия в кластеры ликвидации отходов I-II класса опасности и пр.

Премьер-министра Михаила Мишустина, который подписал распоряжение по «Красному Бору», не остановила даже новость о заморозке начала работ на Байкальском ЦБК до 2023 года. Хотя технологий, необходимых к импортозамещению, на полигоне под Санкт-Петербургом требуется гораздо больше, желаем коллегам приступить к исполнению нового госзаказа в максимально короткий срок».

А вот что на самом деле важно – это конкретный срок окончания работ до конца 2023 года и указание на единый земельный участок, где предстоит осуществить работы по ликвидации накопленного вреда. Объекты на Байкальском ЦБК и в Усолье-Сибирском таким единством формализации земельных отношений похвастать не могут, а значит, есть основания выразить осторожный оптимизм относительно реалистичности заявленных сроков на «Красном Боре».