Полигон ТБО «Алексинский карьер» опасен не только для окружающей среды, но и для безопасности полетов авиационной техники Полигон ТБО «Алексинский карьер» опасен не только для окружающей среды, но и для безопасности полетов авиационной техники

Полигон ТБО «Алексинский карьер» опасен не только для окружающей среды, но и для безопасности полетов авиационной техники

Скандальный полигон ТБО «Алексинский карьер» опасен не только для окружающей среды, но и для безопасности полетов военной авиационной техники, дислоцирующейся на аэродроме Клин. Об этом мы узнали из письма Министерства обороны РФ в адрес МООО «Гражданская позиция».  

В настоящее время проводится работа по установлению приаэродромной территории, что сделает невозможным размещение подобных объектов в радиусе 15 километров, считают военные летчики. Если все так, то перевоплотившийся из полигона ТКО в перерабатывающий ТКО комплекс «Алексинский карьер» работать не сможет. Потому что, сколько бы он там не переработал отходов в полезные фракции, а хвосты захоранивать все равно придется. Главный же источник опасности для авиации – скопление птиц (об этом теперь все хорошо помнят после незапланированной посадки лайнера «Уральских авиалиний» в кукурузном поле в августе 2019 года), которые продолжат поиски пропитания на старой свалке, в случае если она не будет полностью рекультивирована.

Telegrem-канал «Выводы на чистоту» неоднократно писал о борьбе жителей Клина с огромной свалкой, которая после закрытия «Кучино» и других подмосковных объектов размещения отходов разрослась просто до неимоверных размеров. Равно как разросся и скандал с требованиями клинчан закрыть «Алексинский карьер» - судебные тяжбы дошли до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в конце 2019 года коммуницировал жалобу 14 россиян. 

Кстати, еще в ходе рассмотрения дела клинским городским судом всплыло одно интересное обстоятельство. ООО «Комбинат» (которое собственно и зарабатывает на гигантском мусорном полигоне) настаивало, что строительство свалки было согласовано командиром войсковой части аэродрома Клин. Однако в официальном отзыве военные указали, что согласовано было лишь строительство двухэтажного железобетнного здания, а вовсе не объект по размещению отходов. Кроме того, Минобороны подчеркивает, что неоднократно обращалось в Правительство Московской области по поводу необходимости закрытия полигона и рекультивации тела полигона.