Полигон, на который свозят отходы из сочи, эксплуатируется с грубыми нарушениями   Полигон, на который свозят отходы из сочи, эксплуатируется с грубыми нарушениями

Полигон, на который свозят отходы из сочи, эксплуатируется с грубыми нарушениями

Электронная почта Белореченской межрайонной прокуратуры Краснодарского края в лучших традициях «Почты России» доставила  письмо почти через месяц после подготовки официального ответа на запрос сетевого издания «Зелёный Фонд».  22 марта мы таки получили официальную бумагу, датированную 24 февраля, в котором прокуратура изложила свое видение ситуации с Белореченским полигоном ТКО АО «Крайжилкомресурс».

Оказывается, «Крайжилкомресурс» уже давненько числится незаконопослушным эксплуатантом полигона для размещения отходов в Краснодарском крае. А если точнее - полигон в Белореченске обслуживает сочинскую агломерацию.  До 2014 года компания работала и вовсе без лицензии и разрешительной документации на полигон. В 2015 году суду пришлось обязать компанию получить соответствующие документы для последующей работы объекта размещения отходов. Однако даже после получения комплекта документов «Крайжилкомресурс» продолжил регулярно нарушать требования природоохранного законодательства. В сентябре 2018, апреле и дважды сентябре  2019 года руководству предприятия вносились прокурорские представления. По одному из них владельцев полигона заставили вывезти неподлежащие захоронению отходы с территории объекта. 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но уже в декабре 2019 выяснилось, что выявленные ранее в ходе проверочных мероприятий нарушения не устранены. 

Мы уже писали - в конце декабря 2020 года вступило в законную силу решение суда по исковому заявлению Белореченского межрайонного прокурора к акционерному обществу «Крайжилкомресурс» о запрете деятельности по захоронению отдельных видов отходов и обязании принять меры по установлению санитарно-защитной зоны. По данному решению уже работают судебные приставы по исполнительному листу от 25 декабря 2020 года. И что важно, данное исполнительное производство находится на особом контроле в прокуратуре, а приставов регулярно заслушивают относительно хода проведения исполнительских действий. Активность ФСПП уже дала результаты – начальник полигона ТКО АО «Крайжилкомресурс» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве.   

Вывод напрашивается один – доколе? Сколько еще проверок и предписаний должен получить Белореченский полигон, чтобы научиться работать в рамках действующего законодательства или же быть вычеркнутым из государственного реестра объектов размещения отходов? В то время, как по стране широкими шагами идет мусорная реформа, отдельные полигоны – типа Белореченского или же полигона АО «Управление отходами НН» в Балахнинском районе Нижегородской области лишь дискредитируют усилия Минприроды России по выстраиванию в стране новой системы обращения с отходами. Надеемся, что такие гнойные нарывы будут методично удаляться из территориальных схем и ГРОРО, а остальным их пример будет служить наглядной иллюстрацией того, что грязному мусорному бизнесу не место в прекрасной России будущего.