Подмосковные экологи пожаловались Президенту Путину на «Биоэкопром» Симона Рыбушкина Подмосковные экологи пожаловались Президенту Путину на «Биоэкопром» Симона Рыбушкина

Подмосковные экологи пожаловались Президенту Путину на «Биоэкопром» Симона Рыбушкина

Суть претензий общественников – отступление от первоначального варианта рекультивации Подгорненского карьера ООО «Облнерудпром» в Дмитровском городском округе. В соответствии с ранее разработанным проектом рекультивации, восстановление нарушенных земель должно было осуществляться исключительно вскрышными грунтами карьера. Данную позицию закрепил Дмитровский городской суд своим решением от 21.01.2022.

Однако затем стали происходить весьма странные вещи. Участок, предназначенный под рекультивацию, передается новым собственникам, вместе с которыми появляется и хорошо известный нам Симон Рыбушкин. ООО «БЭП» тут же заявляет о своих планах принимать на переработку строительные отходы 3-4 класса опасности, чем повергает в настоящий ужас жителей ближайших домов, располагающихся всего в 150 метрах от карьера. Кроме того, перспектива переработки и размещения отходов может аукнуться находящемуся неподалеку санаторию Министерства Обороны РФ «Фрегат».

Теперь перед министром экологии России Александром Козловым возникает дилемма – позволить Симону Рыбушкину сотоварищи заработать очередные миллионы на весьма сомнительного качества технологии, или же пресечь надвигающуюся экологическую катастрофу и предотвратить волнения а-ля Шиес.

Возможности для маневра у Козлова еще есть. По данным Минэкологии Московской области, по состоянию на 10 августа Подгорненский карьер в реестре объектов приема (переработки) отходов строительства на территории Московской области не значится. Соответствующее разрешение на перемещение строительных отходов Министерством не выдавалось, электронные талоны на такой вид отходов также не формировались.