Подчиненные попросили у гендиректора АО «Красноярскграфит» 240 тысяч рублей на устранение нарушений экологического законодательства Подчиненные попросили у гендиректора АО «Красноярскграфит» 240 тысяч рублей на устранение нарушений экологического законодательства

Подчиненные попросили у гендиректора АО «Красноярскграфит» 240 тысяч рублей на устранение нарушений экологического законодательства

Красноярские экологи обнаружили любопытный документ, адресованный генеральному директору АО «Красноярскграфит» Владимиру Амельченко от заместителя главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Заголовок служебной записки гласит: о нарушениях требований федерального законодательства.  

По части охраны окружающей среды Амельченко указали на 5 пунктов, требующих дополнительного финансирования. Например, 25 тысяч рублей требовалось для подготовки специалистов и руководителей в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Еще 45 тысяч рублей должны были направить на лабораторный санитарный контроль на местах, а 65 тысяч – на экологический контроль стационарных источников выбросов и контроль атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия. Но самая затратная статья расходов «Красноярскграфита» - 105 тысяч рублей на производственный экологический контроль сточных вод Курейского графитового участка. Контроль сточных вод на момент сентября 2021 года на указанном участке вообще не проводился. Более того, у предприятия отсутствовало решение о предоставлении водного объекта реки Курейка (приток Енисея) в пользование с целью сброса сточных вод. 

У Владимира Амельченко и его подчиненных было три месяца, чтобы удовлетворить требования служебной записки и изыскать в бюджете «Красноярскграфита» 240 тысяч рублей на природоохранные мероприятия. Теперь проверку по заявлению «Зелёного Фонда» придется проводить уже Росприроднадзору, который не был на предприятии с сентября 2019 года.  Теперь - самое время.