Почему жители Подмосковья выступают против рекультивации выработанных песчаных карьеров строительными отходами?

Ответ на этот вопрос в нашем коротком видео, которое прислали в редакцию жители Дмитровского городского округа. На кадрах запечатлены события августа текущего года, однако до сих пор не то, чтобы уголовное дело не возбудили, даже серьезных мер реагирования толком не приняли.

После обращения «Зелёного Фонда» МинЖКХ Подмосковья было вышло на внеплановую проверку, но Прокуратура Московской области мероприятие не согласовало. В итоге проверять ООО «Триумф» (именно так называется компания, чьи деяния зафиксированы на видео) пришлось прокурорам из Дмитрова. На земельных участках были отобраны пробы грунта, однако результатов этих исследований в публичном доступе нет. 

Примечательно, что в 2021 году МинЖКХ уже проверяло «Триумф» и выявило весьма серьезные нарушения, которые грозили административной приостановкой деятельности. Однако Дмитровский городской суд решил ограничиться штрафом. Для многих миллионов рублей, «заработанных» на безответственном сваливании мусора в карьеры вместо переработки и утилизации, штрафные санкции – это смех. Поэтому жители прилегающих к карьерам поселков, на которые вот-вот должны зайти новые утилизаторы типа ООО «БЭП» Симона Рыбушкина, не верят в технологичность и честность эко-бизнесменов. Причем, в это не верят не только простые граждане, но и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, которая выступая на ПМЭФ-2022 признала наличие лицензиатов фактически не выполняющих требования законодательства по утилизации. Надеемся, Светлана Геннадьевна обратит внимание на это видео и примет все от нее зависящие меры по отзыву у обманщиков действующих лицензий и положительных заключений ГЭЭ.