Планы добычи песка и гравия угрожают подмосковному заказнику «Озеро Глубокое»? Планы добычи песка и гравия угрожают подмосковному заказнику «Озеро Глубокое»?

Планы добычи песка и гравия угрожают подмосковному заказнику «Озеро Глубокое»?

Руководство гидробиологической станции «Глубокое озеро» ИПЭЭ РАН обратилось в «Зелёный Фонд» в связи с обеспокоенностью по поводу планов добычи песка у границ заказника «Озеро Глубокое с окружающими массивами леса» (Рузский район Московской области). 

«Опасность состоит в том, что у границ заказника (урочище «Велькино» возле деревни Ново-Горбово), в пределах его водосборной зоны собираются устроить карьер по добыче песка и гравия, в том числе со сведением леса. Заказник был создан в целях охраны уникального озерно-болотного природного комплекса, на его территории обитает много редких видов растений и животных, занесённые в Красные книги России и Московской области. Разработка карьера, безусловно, крайне отрицательно скажется на природе заказника, может вызвать падение уровня воды эталонного природного объекта озера Глубокого и приведет к прочим непредсказуемым экосистемным изменениям» - сообщается в тревожном письме. 

Нам удалось (не без помощи добрых людей) оперативно получить позицию Министерства экологии Московской области по данному вопросу, согласно которой заказнику ничто не угрожает.

«По данным геоинформационной системы Московской области, в границах заказника и вблизи него участки недр местного значения, предоставленные в пользование в соответствии с лицензиями на пользование недрами, отсутствуют. В настоящее время Министерство не ведет работу по предоставлению новых участков недр местного значения для целей недропользования на территории, указанной в обращении» - говорится в официальном письме Министерства в адрес Директора института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Сергея Найденко.

Фото: официальный сайт ИПЭЭ РАН