Пивоваренный завод «Балтика» уличен в грубых нарушениях требований природоохранного законодательства Пивоваренный завод «Балтика» уличен в грубых нарушениях требований природоохранного законодательства

Пивоваренный завод «Балтика» уличен в грубых нарушениях требований природоохранного законодательства

В 2021 году пивоваренный завод «Балтика» в Туле был уличен в грубых нарушениях требований природоохранного законодательства. Нарушения были выявлены в результате проверки Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора. 

Пикантности ситуации добавляет публикация на официальном сайте Балтики за декабрь 2021 г. (полгода спустя после проверочных мероприятий в Туле), в которой сообщается, как эксперт тульского филиала компании «Балтика» (часть Carlsberg Group) Ирина Стихарева выступила на форсайт-сессии «Зелёный свет — зелёной экономике». По мнению же Росприроднадзора, «зелёная экономика» тульской «Балтики» выглядит так:

- компания нарушила требования лицензии на пользование недрами при осуществлении деятельности по водозабору из эксплуатационных скважин. По бумагам скважины имели ограждение в соответствии с требованиями установленных зон санитарной охраны, а были также оборудованы крышками в целях защиты подземных вод. По факту – ни крышек, ни ограждений. Кроме того, «Балтика» регулярно превышала установленную условиями пользования недрами среднесуточную норму забора пресных вод, что не стеснялась отражать в журнале учета водопотребления.  

- количественный химический анализ (КХА) лаборатории ЦЛАТИ показал, что газоочистное оборудование на некоторых источниках выбросов не обеспечивает проектную очистку выбросов в атмосферный воздух. По некоторым источникам фактические выбросы оказались в 10 раз больше проектных. Также были обнаружены неучтенные источники, на которые не были оформлены НДВ. Еще в двух случаях, заявленные в документах координаты источников загрязняющих веществ не соответствовали действительному расположению на карте. 

- в виду того, что не были учтены источники выбросов в атмосферный воздух вентиляционного оборудования машинного зала варочного отделения, «Балтика» не внесла в полном объеме платежи за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год. 

В завершении хотим разбавить пост цитатой из той самой публикации о выступлении тульского эксперта «Балтики» Ирины Стихаревой: «…экология затрагивает все сферы человеческой деятельности, а потому важно решать природоохранные проблемы с помощью экономики, сделав ее «зеленой». Только на наш взгляд, прежде чем других поучать экологии и «зелёной экономике», «Балтике» все же стоит начать с себя и научиться строгому соблюдению требований в сфере охраны окружающей среды.