Пиарщики Федерального экологического оператора (РосРАО) подставили ректора ВятГУ Пиарщики Федерального экологического оператора (РосРАО) подставили ректора ВятГУ

Пиарщики Федерального экологического оператора (РосРАО) подставили ректора ВятГУ

Выяснилось, что сотрудники Вятского государственного университета (ВятГУ) являлись экспертами лояльной общественной экологической экспертизы проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский», что в Кировской области. 

Все дело в том, что федеральный закон об экологической экспертизе запрещает представителям юридического лица (в данном случае это ВятГУ), состоящим с заказчиком или с разработчиком объекта государственной экологической экспертизы (это ФЭО - РосРАО) в договорных отношениях, быть экспертом хоть государственной, хоть общественной экспертизы. 

Буквально накануне ректор Вятского университета в официальном письме «Зелёному Фонду» подтвердил, что 16 декабря 2019 года между ВятГУ и Федеральным экологическим оператором было заключено соглашение «предметом которого является организация взаимодействия и сотрудничество сторон в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II класса опасности».  А создание «Марадыковского», как мы озвучили выше, как раз и является частью указанного федерального проекта.  К сожалению для ФЭО, как минимум один эксперт является сотрудником ВятГУ – это Татьяна Мусихина завкафедрой промышленной и прикладной экологии ВятГУ.

В этой связи у прокуратуры есть все основания признать общественную экологическую экспертизу недействительной, что несомненно породит дополнительные обоснованные сомнения в безопасности «Марадыковского». Задумка горе-пиарщиков была как раз обратной - положительное заключение общественной экологической экспертизы, подписанное уважаемыми людьми, должно было стать в глазах широкого круга общественности и жителей Кировской области эдаким карт-бланшем  на строительство опасного объекта. Однако в ФЭО снова просчитались, а попутно подставили ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача

Ну и чтобы окончательно дополнить картину происходящего, обратим внимание на то, что ВятГУ указывает на действующее соглашение с Федеральным экологическим оператором, но категорически отрицает наличие соглашений с ГК Росатомом или его дочерними юридическими лицами. Притом, что ФЭО входит в ГК «Росатом» и является его стопроцентным дочерним юридическим лицом. Крайне печально наблюдать столь поверхностное владение столь важным для экологической безопасности Кировской области вопросом со стороны руководителя авторитетнейшего научного учреждения региона.  И в такое положение Валентина Пугача поставили кураторы по взаимодействию с общественностью от Федерального экологического оператора.

К сожалению, уже не первый раз практика показывает, что экологические конфликты зарождаются по причине бестолковости государственных или бизнес-пиарщиков, мнящих себя богами и вершителями судеб.

Фото: скриншот видео с официального сайта Вятского государсвтенного университета