Переработчики отходов с бандитскими замашками Переработчики отходов с бандитскими замашками

Переработчики отходов с бандитскими замашками

Учредители ООО «Полимер» Николай Шаркевич и Виктор Копылов из Орловки, что под Калининградом, оказались так недовольны общественной инспекцией окрестностей своего предприятия «Зелёным Фондом», что решили заблокировать автомобиль председателя организации Олега Иванова и почти два часа удерживали эколога против его воли в Орловке.

Инцидент произошел после того, как житель Орловки обратился к общественникам с просьбой проверить информацию о несанкционированном размещении отходов предприятия и грунта на земельном участке, прилегающем к сельхозугодьям Гурьевского района. Прибывшие на место активисты «Зелёного Фонда» совместно с коллегами из Общероссийского народного фронта (ОНФ) зафиксировали работу бульдозера в непосредственной близости от водного объекта, а также беспорядочное размещение отходов с территории компании «Полимер» на смежном земельном участке. Кроме того, поблизости обнаружилось несколько десятков бочек с неизвестным содержимым. Экологи предполагают, что в бочках уже длительное время находятся отходы, которые загрязняют окружающую среду.

По окончании сбора материала, необходимого для подачи заявлений в контрольно-надзорные и правоохранительные органы, Иванов сел в личный автомобиль, однако уехать из Орловки не смог. Соучредитель «Полимера» Николай Шаркевич распорядился перегородить выезд с гостевой парковки предприятия большегрузным автомобилем, а прибывший чуть позднее на место гендиректор фирмы Виктор Копылов дал понять, что решение по блокировке автомобиля эколога было принято им совместно с Шаркевичем. Предъявление удостоверения журналиста зарегистрированного средства массовой информации также не возымело действия на «переработчиков отходов». Таким образом, руководство «Полимера» сознательно создавало препятствие законной деятельности журналиста, а также сбору достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Глава «Зелёного Фонда» подготовил заявление на имя главы УМВД России по Калининградской области Игоря Илларионова, в котором просит возбудить уголовные дела в отношении Копылова и Шаркевича за самоуправство и воспрепятствование законной деятельности журналиста. Кроме того, в надзорные органы будут направлены обращения по фактам выявленных нарушений природоохранного законодательства.