Паспорта отходов на просроченные пестициды в Амурской области сделали уже после заключения контракта? Паспорта отходов на просроченные пестициды в Амурской области сделали уже после заключения контракта?

Паспорта отходов на просроченные пестициды в Амурской области сделали уже после заключения контракта?

Задачка для прокуратуры – как власти Амурской области определили качественный и количественный состав просроченных пестицидов и на основании каких вообще паспортов отходов был отыгран тот самый конкурс сначала на захоронение, а потом и на обезвреживание путем сжигания в Надеждинском районе Приморского края? Разбираться с этими вопросами прокуратуре придется по той причине, что министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов не смог на них ответить «Зелёному Фонду». И мы практически уверены, что неспроста.

А суть вот в чем. На официальном бланке минприроды Амурской области сообщается, что паспорта отходов были утверждены ГБУ АО «Экология» 18 августа 2021 года, на основе результатов, предоставленных ООО «ГК РОСТЕХ» в рамках исполнения контракта от 10.07.2021 № 316/77 на оказание услуг организации и проведения количественного химического анализа и оформлению паспортов отходов, находящихся на территориях Шимановского и Свободненского районов Амурской области.  И можно было бы порадоваться за столь исчерпывающую информацию, если бы не одно большое «НО». Дело в том, что сам контракт был заключен еще 29 января 2021 года, а конкурсная документация готовилась еще раньше. Получается, на этапе заключения контракта паспорта отходов отсутствовали? Или же были какие-то другие паспорта отходов и вдруг возникла необходимость обновить прямо накануне судебного решения, которым опасные отходы решили отправить в Приморье? Вероятно, так оно и есть – паспорта делались под возможности дальневосточной ООО «Система», которая на тот момент формально находилась в судебном споре с ГБУ АО «Экология» на стороне исполнителя по контракту «Зелёный город».

Если копнуть поглубже, то может так статься, что вся история с удалением просроченных пестицидов с территории Амурской области с самого начала базировалась на весьма зыбкой почве в отсутствие надлежащих исследований по определению компонентов и класса опасности отходов, а также отсутствия обязательств исполнителя по контракту выполнить такие работы. Амурские власти засуетились с паспортами отходов только летом 2021 года после скандала в Красноярском крае, куда местные жители категорически отказались пускать отраву с космодрома «Восточный». Впрочем, позднее то же самое повторилось в Приморье. Теперь 200 тонн опасной смеси «зависло» и везти ее вроде как некуда.

И раз уж минприроды Амурской области совместно с ГБУ АО «Экология» не хотят признавать своей оплошности, переполошившей уже несколько регионов РФ, самое время Прокуртауре и Росприроднадзору в этом разобраться. А там, глядишь, и Следственный комитет подключится.