От «Кучино» требуют более трех миллиардов рублей компенсации ущерба почвам От «Кучино» требуют более трех миллиардов рублей компенсации ущерба почвам

От «Кучино» требуют более трех миллиардов рублей компенсации ущерба почвам

С исковым заявлением в суд обратилось Министерство экологии Московской области.

По информации Министерства, основанием для обращения в суд стало обнаружение в марте прошлого года на земельном участке вблизи с. Покров Подольского района отходов производства и потребления. 

Позднее выяснилось, что правообладателем земельного участка является ООО «Кучино», а ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» установило, что отобранные пробы отходов по степени негативного воздействия на окружающую среду имеют 4 класс опасности. Далее последовал расчет вреда, общая сумма которого составила 3 140 910 400 руб. 58 коп.

В ответе на информационный запрос «Зеленого Фонда» первый замминистра экологи Московской области Виталий Мосин отмечает, что «Кучино» обязано ответить за причиненный ущерб вне зависимости от того, кто является собственником отходов. Примечанием к пункту 7.8 ГОСТа 30772-2001 определено, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, не установлены, собственником отходов являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся. В данном случае – это правообладатель земельного участка в лице ООО «Кучино».