Организаторы общественных обсуждений строительства КПО «Рахья» в Ленинградской области ловко всех обманули Организаторы общественных обсуждений строительства КПО «Рахья» в Ленинградской области ловко всех обманули

Организаторы общественных обсуждений строительства КПО «Рахья» в Ленинградской области ловко всех обманули

В начале мая на различных ресурсах, включая официальные сайты проектировщика и Администрации Всеволжского района, появилась ссылка на материалы общественных обсуждений, включая ОВОС. Однако сами материалы по ссылке оказались недоступны - открывалась только титульная страница. Сроки проведения обсуждений были указаны с 30.04.2023 г. по 29.05.2023 г.

В социальных сетях тут же разошлась информация, согласно которой граждане при всем желании не смогли ознакомиться с проектными решениями и материалами ОВОС КПО «Рахья».  Не удалось ознакомиться с материалами ОВОС и редакции «Зеленого Фонда». В этой связи мы направили обращение в природоохранную прокуратуру с требованием отменить слушания, а из ответа зампрокурора по фамилии Мамай узнали, что слушания уже отменены и назначены новые в период с 16.05.2023 г. по 14.06.2023 включительно. Интересна формулировка, которую выдала прокуратура:

«…в связи с необходимостью направления проектной документации по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации «Комплекс по переработке, утилизации и размещению отходов «Рахья» на техническую доработку общественные обсуждения, которые должны были состояться в период с 30.04.2023 г. по 29.05.2023, были отменены, о чем на официальном сайте МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области https://www.vsevreg.ru/ имеется соответствующее уведомление».  

Таким образом, слушания отменили и назначили новые в связи с якобы «технической доработкой» проектной документации. Только вот материалы по ссылке не изменялись с момента их первоначального размещения 2 мая. То есть, главный инженер проекта Антон Шипилов разместил материалы общественных обсуждений с опозданием на два дня (вместо 30 апреля), а затем еще и закрыл доступ к материалам ОВОС, чем нарушил требования 999го Приказа Минприроды. Когда же критические ошибки вскрылись, изворотливые проектировщики якобы «технически доработали» размещенные материалы, хотя, на самом деле, со 2го мая никаких манипуляций с документами на «Гугл-диске» не производилось. Лишь 10го мая был добавлен опросный лист с новыми датами обсуждений. Это чистой воды обман. 

Стоит ли доверять такому проектировщику и такому проекту, каждый ответит для себя сам. На наш взгляд – Ленинградская область зашла в тупик со строительством новых комплексов по переработке отходов. Ситуацию надо спасать. А для этого необходимо начать искать толковых исполнителей и научиться взаимодействию с общественностью.