ООО «Ситилюкс СК» из Нижнего Новгорода вознамерилось «рекультивировать» карьерные выемки свалочным грунтом ООО «Ситилюкс СК» из Нижнего Новгорода вознамерилось «рекультивировать» карьерные выемки свалочным грунтом

ООО «Ситилюкс СК» из Нижнего Новгорода вознамерилось «рекультивировать» карьерные выемки свалочным грунтом

Еще в декабре 2020 года стало известно, что рекультивацией крупнейшей нижегородской свалки в Шуваловской промзоне за кладбищем «Красная Этна» стала компания «Ситилюкс». На момент определения победителя конкурсных процедур о компании было известно лишь то, что она принадлежит гендиректору регионального оператора «ОРБ Нижний» Андрею Товту со 100% долей уставного капитала в 11 тысяч рублей. Цена контракта рекультивации Шуваловской свалки – 1,23 миллиарда. Также сообщалось, что «отходы разделят на фракции, пригодные для повторного использования или утилизации. То, что утилизировать нельзя, свезут на мусорный полигон. Землю под свалкой будут рекультивировать» (цитата из «Ъ»).

И вот, в начале 2022 года, спустя больше года после старта рекультивации Шуваловской свалки на сцену выходит компания с созвучным названием «Ситилюкс СК» для того, чтобы получить положительное заключение государственной экологической экспертизы на технологию превращения свалочного грунта в рекультивант. По замыслу бизнесменов (с уставным капиталом в 11 000 рублей и 13 333 рубля соответственно) «Ситилюкс» будет рекультивировать Шуваловскую свалку рекультиванотом «Ситилюкс СК» из свалочных масс самой же Шуваловской свалки.

При таких обстоятельствах совсем неудивительно, что формой общественных обсуждений выбран «опрос», когда нет личного контакта владельцев технологии с общественностью. А в виду того, что использовать «чудо-технологию» планируют на территории всей России – эти обсуждения касаются буквально каждого жителя РФ. Ведь после получения положительного заключения ГЭЭ свалочные массы под видом «рекультиванта» могут приехать куда угодно – от Калининграда до Камчатки.

Заявить свое категоричное «нет» превращению свалочных масс в якобы полезную продукцию  активные граждане могут в МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 20, или с темой «Общественные обсуждения «Грунт-рекультивант» или на адрес электронной почты gkeco-nn@mail.ru