ООО «Система» просит власти Приморья оказать содействие в вывозе пестицидов с территории региона обратно в Амурскую область ООО «Система» просит власти Приморья оказать содействие в вывозе пестицидов с территории региона обратно в Амурскую область

ООО «Система» просит власти Приморья оказать содействие в вывозе пестицидов с территории региона обратно в Амурскую область

Любопытно, что «Система» планирует не просто вернуть опасные отходы обратно в Амурскую область (о невозможности обратной транспортировки уже вполне однозначно высказался благовещенский природоохранный прокурор Олег Зюбин), но и обезвредить их там же.

 «Убедительно просим Вас оказать полное содействие в организации перевозки смеси твердых пестицидов 2-3 класса опасности… для беспрепятственной погрузки и транспортирования смеси твердых пестицидов… к месту временного хранения и обезвреживания в Амурскую область в сопровождении экипажей дорожно-патрульной службы»- говорится в письме директора компании Александра Декина в адрес вице-губернатора Приморского края Елены Пархоменко. 

К сожалению, дальневосточные бизнесмены до сих пор не сделали правильных выводов из скандальной истории и рискуют полностью потерять свой бизнес, учитывая решительность губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Почему-то нам кажется, что и глава Амурской области Василий Орлов не будет рад торжественному возвращению пестицидов в сопровождении автомобилей ДПС. Также надо учитывать, что свое веское слово насчет «гастролей» пестицидов через территорию нескольких регионов Дальнего Востока еще не сказал, пожалуй, самый влиятельный топ-чиновник Юрий Трутнев (которому, кстати, «Зелёный Фонд» уже направил письмо со всеми подробностями этой мутной истории). 

Единственно верное решение, которое может спасти «Систему» от полного краха – срочный поиск объекта размещения/захоронения/обезвреживания, соответствующего требованиям законодательства, с последующим вывозом туда 200 тонн опасного груза за свой счет. Все иные сценарии уже рассмотрены властными структурами и признаны незаконными. Надеемся, Александру Декину достанет здравого смысла принять правильное решение и не усугубить свое и без того весьма шаткое положение.