ООО «Система» не имела правовых оснований для размещения просроченных пестицидов из Амурской области на арендованных земельных участках ООО «Система» не имела правовых оснований для размещения просроченных пестицидов из Амурской области на арендованных земельных участках

ООО «Система» не имела правовых оснований для размещения просроченных пестицидов из Амурской области на арендованных земельных участках

Выяснилось, что оба договора субаренды участков земли, на которых разместили ядохимикаты с космодрома «Восточный», были заключены без согласия собственников.  В частности, в Надеждинском районе некто ИП Комов предоставил ООО «Система» земельный участок, на котором бизнесмены установили инсинератор, чтобы осуществить термического обезвреживание отходов. Однако данный участок не был указан в лицензии на осуществление отдельных видов деятельности по обращению с отходами, а собственник земли в лице администрации Надеждинского сельского поселения вообще был не в курсе, сколь опасный вид деятельности (https://t.me/greenfond/872) планирует развернуть ООО «Система».

Примерно такая же история приключилась и в Хорольском районе, куда доставили около 100 мешков с пестицидами. Собственник земельного участка, которым также оказалась местная администрация, не был проинформирован арендатором (ИП Белоглазовым) о передаче земли компании «Система» для хранения опасных отходов. Как выяснила прокуратура, участок не соответствовал требованиям безопасного размещения отходов. 

В настоящее время по обоим спорным  фактам аренды судом наложены обеспечительные меры в виде запрета осуществления деятельности ООО «Система» на указанных земельных участках. Кроме того, прокуратура потребовала освободить от пестицидов площадку в Хорольском районе. Теперь у предприимчивого тандема АО «Зелёный город» и ООО «Система», похоже, не осталось никаких иных вариантов, как самим заплатить за вывоз и обезвреживание опасных отходов сторонней организации. Так как ни в Амурской области, ни в Приморье исполнить требование злополучного контракта совершенно точно не получится.