ООО «Система» больше не будет сжигать просроченные пестициды в Амурской области ООО «Система» больше не будет сжигать просроченные пестициды в Амурской области

ООО «Система» больше не будет сжигать просроченные пестициды в Амурской области

Власти Амурской области расторгли контракт с «Системой» по соглашению сторон. Решение о прекращении работ принято еще в январе. Об этом «Зелёному Фонду» сообщила  советник первого заместителя председателя Правительства области Ксения Ковалёва. 

Ранее к нам обратились жители Завитинского муниципального образования, которые всерьез были настроены защищать свои права в суде в связи с отсутствием какой-либо реакции региональных и федеральных властей на многочисленные жалобы. 

Официально подтверждено, что общий объем «обезвреженных» под Завитинском просроченных пестицидов составил 100 тонн. В ноябре 2022 года подведомственной лабораторией Роспотребнадзора в районе расположения инсинератора HURIKAN-1000 (установка, на которой сжигали отходы) отобраны пробы почвы и атмосферного воздуха. Результаты лабораторных исследований не показали превышения загрязняющих веществ. Однако главная новость для жителей Завитинска не в этом.

Правительство Амурской области обещает с наступлением тепла демонтировать HURIKAN-1000, что гарантирует жителям спокойную жизнь без сжигания опасных отходов. Надеемся, губернатор Василий Орлов свое обещание сдержит и не станет подвергать население неоправданному риску.