ООО «МСК-НТ» обвинило избитых эколога и журналистов в попытке рейдерского захвата мусороперегрузочной станции в Нижегородской области ООО «МСК-НТ» обвинило избитых эколога и журналистов в попытке рейдерского захвата мусороперегрузочной станции в Нижегородской области

ООО «МСК-НТ» обвинило избитых эколога и журналистов в попытке рейдерского захвата мусороперегрузочной станции в Нижегородской области

Компания выпустила пресс-релиз, в котором подробно и обстоятельно попыталась объяснить, почему мусорщики и охранники, напавшие на активистов хорошие, а активисты с камерой и телефоном – плохие. Такой пиар-ход заслуживает твердой оценки «неудовлетворительно» -  в данной ситуации куда уместнее было бы просто промолчать. Но справедливости ради отметим, что в этой истории все стороны и участники конфликта повели себя крайне непрофессионально. 

Вся сутьразногласий зафиксирована на видео, которое выложили коллеги из Нижнего Новгорода. Небольшой разбор кадров съемки поможет лучше понять, кто и в чем перешел черту дозволенного.

- Экоактивист-юрист Дмитрий Трунин зашел без спроса и разрешения на территорию действующего объекта по обработке отходов действующего регоператора. Несмотря на спорные вопросы с землей, из терсхемы ни «МСК-НТ», ни сам объект никто не исключал. Таким образом, Трунин пытался препятствовать законной деятельности организации. Юрист должен был понимать, что приостановить работу мусоросортировочного комплекса можно только по решению суда или санкции уполномоченных органов. Кроме того, Трунин на камеру называет сотрудников ЧОПа и регоператора «мусорной мафией». Как минимум, на административную ответственность и гражданский иск о защите деловой репутации Трунин наактивничал. Кроме того, на видео он также машет кулаками, принимая бой с чоповцами. В том, что оппоненты оказались физически подготовленнее экоактивиста и нанесли ему больший ущерб, чем нанес он, не отменяет факта обоюдной драки.   

- Журналисты. Также проникли на действующий объект по обращению с отходами, на котором действует целый ряд ограничений, не предполагающий наличие посторонних лиц на территории. Тут и правила охраны труда, промышленной безопасности и прочее. Открытые ворота – так себе основание для проникновения на фактически закрытую территорию. На наш взгляд, имело место злоупотребление правами, предоставленными средствам массовой информации. Кроме того, в своем сюжете журналисты называют сотрудников официального регоператора «черными мусорщиками».

- Представитель собственника. Опять же, на наш взгляд, представитель не имел права нарушать действующие ограничения и запреты, связанные с режимом охраны и обеспечения безопасности на территории действующего объекта по обращению с отходами. Тем более, на камеру девушка заявляет, что в настоящее время идет судебное разбирательство. То есть, суд еще не решил, кто прав, а кто виноват. В такой ситуации идти в лобовую атаку и заявлять о своей правоте – тоже нарушение.

- Сотрудники «МСК-НТ» и ЧОПа. Вступили в перепалку, повелись на провокации, распустили руки = профнепригодны. Могли спокойно дождаться полицию, поулыбаться на камеру и передать незаконно проникших на территорию в руки правоохранителей для составления протокола. Кроме того, изначально ЧОПовцы нарушили условия охраны: оставили ворота открытыми и не обеспечили безопасную работу подопечного объекта, не оформили незаконное проникновение на территорию и не сделали соответствующие записи в журналах посетителей. 

- Руководство «МСК-НТ». Своим пресс-релизом топы нижегородского подразделения компании открыли себе путь к долгому разбирательству в рамках уголовного дела. В пресс-релизе указано, что некоторые граждане вымогали у компании деньги, о чем имеется аудиозапись. Если бы эта аудиозапись была передана правоохранительным органам еще в январе, можно было довести дело до конца и передать вымогателям деньги под присмотром силовиков, после чего вымогателей заковали бы в «браслеты» и отправили в СИЗО. А вот сокрытие информации о факте вымогательства уже обращает вопросики в обратную сторону.     
 
- Полиция. По заявлению сторон, с начала конфликта и ЧОП, и непрошеные гости вызвали полицию. Те ехали слишком долго, что и стало причиной выяснения отношений на кулаках.