ООО  «Имеральд» из Татарстана к обсуждению ОВОС в качестве общественности привлекло «своих» людей ООО «Имеральд» из Татарстана к обсуждению ОВОС в качестве общественности привлекло «своих» людей

ООО «Имеральд» из Татарстана к обсуждению ОВОС в качестве общественности привлекло «своих» людей

ООО «Имеральд» из Татарстана превратило процедуру ОВОС в настоящий цирк. Оценка воздействия на окружающую среду понадобилась компании для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект технической документации «Технологический регламент производства строительных и рекультивационных материалов путем утилизации отходов строительства и ремонта и отходов при выполнении прочих видов деятельности». И все бы ничего, но сам процесс оценки предусматривает участие общественности. А с этим у «Имеральда» не очень сложилось.   

«Зелёный Фонд» дважды запрашивал у компании из Татарстана ОВОС в электронном виде для ознакомления и направления замечаний. «Имеральд» дважды письменно отказывал, ссылаясь на закон «О коммерческой тайне». Вероятно, юристы компании подумали, что экологи – не юристы и не умеют читать законы. Однако мы сами с юридическим образованием и чтим законодательство, в котором черным по белому написано, что «режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении сведений, составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию)». ОВОС, собственно, и есть экологическая информация, которую «Имеральд» всеми силами постарался скрыть от общественности. Вполне себе весомый аргумент для обращения в суд. 

Более того мы не только законы читать умеем, но и  не поленились приехать в Татарстан, чтобы воочию посмотреть подготовленные «Имеральдом» документы. Встретившая нас в офисе компании Танзилэ Кормишенко, предложила ознакомиться с документами в электронном виде. Причем, не в отсканированной и подписанной их версии, а прямо в документе «WORD» с правками и заметками. «То что желтым выделено, это мы еще исправлять будем» - сообщила нам милая сотрудница. Ладно. Посмотрели мы какие-то черновики, внесли в лист замечаний свои замечания и стали ожидать публикации протокола общественных слушаний, которые прошли в п.г.т. Богатые Сабы Сабинского муниципального района 15 июля. 

И протокол нас совершенно не разочаровал. Из представителей общественности, принявших участие в слушаниях, в нем значился один-единственный человек – Б.Р. Ахметшин, специалист по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ООО «Миал». Мы снова не поленились и посмотрели, что же это за ООО «Миал» такое. Компания базируется в том же Сабинском районе, в администрации которого проходили слушания, а генеральным директором кто бы вы думали? Кормишенко Танзилэ Иршатовна. Та самая, кто встретила нас в офисе «Имеральда» в Казани. Учредителем же ООО «Миал» выступает Галиев Илсур Ибрагимович, брат генерального директора ООО «Имеральд» Галиева Марата Ибрагимовича. В протоколе общественных слушаний фигурирует и сама Танзилэ Кормишенко, как представитель инициатора проведения общественных слушаний по доверенности. Что это, если не цирк, в попытке изобразить общественные обсуждения с «общественностью», находящейся в прямом  подчинении у инициатора обсуждений?

В очередной раз обращаем внимание Росприроднадзора на тот факт, что при проведении процедуры ОВОС и общественных слушаний некоторые хозяйствующие субъекты стараются хитрить, дабы получить заветное положительное заключение ГЭЭ. Таких хитрецов надо жестко отсекать еще на этапе подачи документов в Росприроднадзор и заворачивать на новый круг подготовки документов – в условиях равного доступа заинтересованных сторон к экологической информации и соблюдения принципов информационной открытости. Все эти ссылки на «коммерческую тайну» - ни что иное, как препятствование общественности, заинтересованной в безопасности предлагаемых технологий (или новых объектов строительства) для окружающей среды.