ООО «Башнефть-Добыча» стала виновником загрязнения сельхоз земель нефтепродуктами в Татарстане ООО «Башнефть-Добыча» стала виновником загрязнения сельхоз земель нефтепродуктами в Татарстане

ООО «Башнефть-Добыча» стала виновником загрязнения сельхоз земель нефтепродуктами в Татарстане

Соответствующую информацию «Зеленому Фонду» подтвердили в республиканском Управлении Россельхознадзора.

Источником разлива нефтепродуктов стал поврежденный нефтепровод скважины №1817, принадлежащей ООО «Башнефть-Добыча». После устранения порыва нефтепровода, ООО «Башнефть-Добыча» допустило перемешивание плодородного слоя почвы с нижележащим минеральным грунтом, рекультивация загрязненного участка сразу после аварии не произведена.

В связи с допущенными нарушениями, Россельхознадзор провел отбор почвенных проб, на загрязненном земельном участке 16:11:121104:240. По результатам исследований было выявлено превышение ПДК содержания массовой доли нефтепродуктов и отклонения по показателям плодородия почвы. Ущерб, причиненный почве как природному объекту, будет рассчитан на основании заключения эксперта. 

Стоит отметить, что «Башнефть-Добыча» замечено в плотном сотрудничестве в части утилизации отходов бурения и добычи нефти с пермской компанией ООО «Меркурий». Пермяки, в свою очередь, были уличены в различных нарушениях законодательства сразу в нескольких регионах РФ. Ранее, на запрос «Зеленого Фонда» о возможных репутационных рисках при взаимодействии с «Меркурием», глава пресс-службы «Башнефти» Рустем Таймасов ответил с нарушением установленных законодательством сроков и (по сути) ни о чем. 

Такой подход менеджмента «Башнефти» к взаимодействию со СМИ стал для нас сигналом внимательнее присмотреться к соблюдению природоохранного законодательства не только самой «Башнефтью», но и всеми дочерними структурами ПАО «Роснефть». Вопреки официальным заявлениям нефтяников о приверженности принципам ESG и стремлении снизить негативное воздействие на окружающую среду, в реальности обнаружилось  множество фактов, свидетельствующих о систематическом нарушении требований законодательства и причинении вреда компонентам окружающей среды. Также добавим, что буквально накануне Росприроднадзор проверял «Башнефть» и выявил 62 нарушения со стороны компании.