ООО «Балтийский химический комплекс» скрывает информацию о подрядчике, который вывозит грунт со стройплощадки под Усть-Лугой ООО «Балтийский химический комплекс» скрывает информацию о подрядчике, который вывозит грунт со стройплощадки под Усть-Лугой

ООО «Балтийский химический комплекс» скрывает информацию о подрядчике, который вывозит грунт со стройплощадки под Усть-Лугой

Застройщик газохимического комплекса, создание которого инициировали «Газпром» и «РусГазДобыча», весьма невнятно ответил на поставленные нами вопросы относительно вывоза строительных отходов с территории будущего объекта переработки этансодержащего газа.

Историей строительства ГХК КПЭГ («Газохимического комплекса в составе Комплекса переработки этансодержащего газа») мы заинтересовались после сигнала из Ленинградской области о представляющем опасность для окружающей среды вывозе грунта со стройплощадки ГХК КПЭГ в ближайшие леса. В начале августа факт размещения отходов в Сойкинском участковом лесничестве Кингисепского лесничества был верифицирован активистами «Зелёного Фонда». Тогда мы проследовали за грузовиками от места загрузки до места выгрузки грунта.

Опытный глаз не мог не заметить в письме ООО «БХК» полное нежелание раскрывать экологически значимую информацию, а также «засекречивание» подрядной организации, осуществляющей вывоз грунта. Судите сами: мы формулируем вполне конкретный вопрос «Какая специализированная организация (просим указать организационно-правовую форму юридического лица и его наименование) осуществляет перемещение, транспортировку отходов грунта на объект размещения отходов?». В ответ получаем: «Согласно информации, полученной от организации, с которой у ООО «БХК» заключен договор строительного подряда…». То есть, намеренное игнорирование самого вопроса. Примерно так же обстоит дело с информацией об объеме образующегося грунта и проектным параметрам его утилизации. То есть, никак.

«Не ваше дело» - гордо заявляет нам ООО «Балтийский химический комплекс». Но нет. Дело наше и еще как. Только теперь прямой диалог с заказчиком строительства становится бессмысленным и всю информацию придется получать от надзорных органов и инициаторов проекта -  «Газпрома» и «РусГазДобычи». Не забудем и участвующий в финансировании строительства «ВЭБ.РФ», в залоге у которого находятся доли компаний-учредителей ООО «БХК».

К сожалению, прозрачность и экологическая ответственность – это все еще не история про российский бизнес. И даже финальная реплика из адресованного нам письма «Благодарим Вас за обращение и дополнительно сообщаем, что по информации, опубликованной сетевым изданием «Зелёный Фонд» 05.08.2021, проводится дополнительная проверка деятельности строительного подрядчика со стороны ООО «БХК» есть не более чем стандартная вежливость в лучших традициях чиновничьей бюрократии.