Олег Иванов: Пиарщикам нацпроектов пора идти в народ и быть ближе к народу, тогда и количество махинаций с финансированием нацпроектов станет меньше Олег Иванов: Пиарщикам нацпроектов пора идти в народ и быть ближе к народу, тогда и количество махинаций с финансированием нацпроектов станет меньше

Олег Иванов: Пиарщикам нацпроектов пора идти в народ и быть ближе к народу, тогда и количество махинаций с финансированием нацпроектов станет меньше

Эксперт Олег Иванов (председатель МЭОО «Зелёный Фонд») рассуждает о том, что ущерб по уголовным делам с тематикой нацпроектов превысил 1,8 млрд рублей:

Сумма в 1,8 миллиардов рублей, послужившая причиной уголовных дел по нацпроектам, наверняка не окончательная. Некоторые объекты капитального строительства, завершенные в 2019-2020 годах, еще могут проявить себя в ближайшие годы с точки зрения качества строительства и открытия новых обстоятельств движения денежных средств из государственного кармана в частные.

При этом даже надзорные органы, которым было поручено обеспечить прозрачность контроля реализации национальных проектов, зачастую скрывают конкретную информацию за расплывчатыми чиновничьими формулировками. Например, прокуратуры целого ряда регионов РФ дают лишь сухую статистику о результатах надзора за исполнением законодательства при реализации нацпроектов. Узнать, в отношении каких лиц или организаций возбуждены уголовные дела, практически невозможно. И как это часто бывает, недобросовестные подрядчики успешно избегают уголовного наказания и вскоре всплывают в новом качестве на торгах за право получения очередного государственного заказа.

Главная цель нацпроектов, которую ставит президент Владимир Путин, заключается в том, чтобы каждый гражданин почувствовал на себе положительный эффект от нацпроектов. Однако чиновники в регионах продолжают ориентироваться на успешные цифры статистики и крайне редко прибегают к консультациям с общественностью для определения первоочередных объектов и форм их реализации.

Исправить ситуацию может только открытость и качественное информационное сопровождение, направленное на интересы граждан, а не заказчика в лице руководства того или иного субъекта РФ. Проще говоря, пиарщикам нацпроектов пора идти в народ и быть ближе к народу, тогда и количество махинаций с финансированием нацпроектов станет меньше. Чем прозрачнее процесс, тем сложнее увести деньги на сторону.