Олег Иванов: Меры поддержки востребованы и способствуют наращиванию экономической активности бизнеса и жителей столицы Олег Иванов: Меры поддержки востребованы и способствуют наращиванию экономической активности бизнеса и жителей столицы

Олег Иванов: Меры поддержки востребованы и способствуют наращиванию экономической активности бизнеса и жителей столицы

Эксперт Олег Иванов рассуждает о том, что деловая активность в Москве вернулась к докоронавирусному уровню:

Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией в Москве были довольно сложными, временами непопулярными, но в итоге единственно верными. И это хорошо показывает динамика поэтапного возврата столицы к здоровой экономической жизни. Москва оживает.

Также хочу отметить, что большинство москвичей очень ответственно отнеслись к периоду различных ограничений и в целом соблюдали режим самоизоляции и электронной пропускной системы. Горожане из числа тех, кто за время действия пропускной системы все же выходил на улицу по необходимости, могут оценить различия в трафике личного и общественного транспорта «тогда» и «сейчас». Москва вернулась к привычным «пробкам» на дорогах, и это добрый знак.

Меры поддержки в Москве, о которых я читал и знаю по рассказам друзей и знакомых, лично меня не затронули, так как мой вид деятельности не попадает в число отраслей особо пострадавших от ограничительных мер. Однако по тому, что я вижу и слышу от окружающих, меры поддержки востребованы и способствуют наращиванию экономической активности бизнеса и жителей столицы. Единственное, чего хотелось бы пожелать властям Москвы, это сохранения сложившейся в ходе пандемии волонтерской сети. После снятия запретов и ограничений волонтеры могут проявить себя во многих направлениях не менее эффективно, чем в сложных коронавирусных условиях. И, конечно же, такую деятельность необходимо поддерживать, что также в итоге окажет благоприятное воздействие на социальную и экономическую сферы Москвы.