Олег Иванов: Авиаподразделения Рослесхоза однозначно необходимо увеличить Олег Иванов: Авиаподразделения Рослесхоза однозначно необходимо увеличить

Олег Иванов: Авиаподразделения Рослесхоза однозначно необходимо увеличить

Эксперт Олег Иванов рассуждает о том, что у губернаторов отбирают зоны контроля: К вопросу передачи полномочий по установлению зон контроля лесных пожаров стоит подойти дифференцировано, в зависимости от лесопокрытой площади региона и его финансовых возможностей.

Безусловно, основные лесные регионы Сибири, Северо-Запада и Дальнего Востока чисто физически не могут управлять обширными лесными территориями, поэтому федеральное участие здесь должно быть прямым.

Что касается регионов, где площади лесов не столь обширны, можно оставить полномочия по установлению и изменению зон лесных пожаров субъектам Федерации, но с обязательным контролем со стороны федерального центра.

Парк и штатную численность специализированного авиаподразделения Рослесхоза однозначно необходимо увеличить с одновременным созданием межрегиональных центров базирования авиации для тушения лесных пожаров.

Кроме того, Рослесхоз мог бы нагрузить такие подразделения дополнительными функциями, в том числе с целью обеспечения мониторинга законности проведения вырубки леса. Даже финансово такой механизм оправдан — уменьшение незаконной добычи леса и площадей лесных пожаров увеличит поступления в бюджет от лесной отрасли.