Очередную свалку строительных отходов обнаружили в Дмитровском ГО Московской области

Очередную свалку строительных отходов обнаружили в Дмитровском ГО Московской области. На землях сельскохозяйственного назначения близь поселка Озерецкое злоумышленники сваливают бой кирпича, загрязненный грунт и другие отходы строительства. 

Как сообщил «Зелёному Фонду»  активист Алексей Житков, добиться вызова полиции и оперативного приезда на место сразу двух федеральных телеканалов удалось только благодаря сплоченным действиям местных жителей, активистов, коллектива Озерецкого охотхозяйства.

«Схема всем известна. Злодеи берут сельхоз землю с плохим рельефом. Желательно с сильным уклоном. Под разными благими предлогами - строительство теплиц и так далее. По факту в день за прием отходов зарабатывают сотни тысяч рублей. Все это происходит до тех пор, пока не становится достоянием общественности. Потом техника переезжает в другое место. На месте нам дали визитку компании «Экоаудит». Уже направлены обращения в Минэкологии, Минсельхоз, адмнадзор и Россельхознадзор» - говорит Алексей.

Ситуацией уже заинтересовались в Следственном комитете. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СКР по Московской области Александру Старикову представить доклад о ходе процессуальной проверки по указанному факту. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СКР.

Ранее мы сообщали, что на территории Дмитровского ГО уже существует несколько санкционированных властями объектов по приему строительных отходов, которые, тем не менее, работают с грубейшими нарушениями и причиняют вред окружающей среде. Например, так работает компания «Триумф», закапывающая строительные отходы в Никольском карьере. Наблюдая за происходящим, жители сразу нескольких населенных пунктов заявили категорический протест против очередной такой свалки рядом с деревней Старо. При этом, руководитель фирмы «Биоэкопром» Симон Рыбушкин убеждает местное население и власти Дмитровского ГО, что будет соблюдать требования природоохранного законодательства.